г. Москва, ул. Каховка, д. 28

Конструкция четырехтактного двигателя, которым наиболее часто в наши дни оснащают современные автомобили, исключает смешивание движущихся по каналам рабочих жидкостей – топлива, моторного масла и антифриза, равно, как и попадание к ним выхлопных газов. За это отвечает прокладка головки блока цилиндров. Ее пробой приводит к нарушению изоляции и, соответственно, сбоям в работе автомобиля вплоть до его полного обездвиживания.

При любых подозрениях на пробой прокладки ГБЦ рекомендуем обращаться к профессионалам, например – в наш автосервис «Гарантия» на ул. Каховка, 28, в Москве, где работают высококлассные специалисты. Предлагаемая нами компьютерная диагностика неисправностей на стенде выявит все неполадки в работе авто и причины их возникновения. Нам можно доверить их оперативное устранение. Мы проводим ремонт двигателей любой сложности под ключ, предоставляем гарантию на выполненные работы.

Основные признаки пробоя прокладки ГБЦ

Прокладка ГБЦ располагается между холодной и горячей частью мотора. Она имеет вид кольцеобразной пластины и выполняет сразу 2 функции – изолирует каналы охлаждения и смазки, а также не допускает попадания рабочих жидкостей в камеру сгорания. Ее выход из строя может спровоцировать, как естественный износ с потерей первоначальных эксплуатационных свойств, так и высокое давление в системе охлаждения или чрезмерный нагрев камеры сгорания. Пробой этой важной изолирующей детали можно заподозрить по пропуску зажигания при наличии искры, что характерно при слабом давлении. Есть и другие, не менее яркие признаки пробоя прокладки ГБЦ:

  • бурление антифриза в радиаторе по причине попадания в ОЖ выхлопных газов;
  • падение уровня компрессии из-за попадания выхлопных газов в цилиндр двигателя;
  • громкий шум в подкапотном пространстве и появление выхлопных газов в нехарактерных для этого местах;
  • нагар на свечах зажигания по причине разлитого антифриза;
  • появление эмульсии на внутренней поверхности крышки масленки;
  • забитая и завоздушенная система охлаждения;
  • обнаружение следов масла в месте соединения головки и блока цилиндров.

Категорически не рекомендуется игнорировать данную поломку, даже в ситуациях, когда грозные симптомы ее появления почти незаметны. Это чревато возникновением более серьезных неисправностей, на устранение которых потребуется больше времени и денег, к примеру – может понадобиться замена масла в АКПП из-за снижения его смазывающих свойств.

Как самостоятельно определить поломку?

Существует несколько методов того, как проверить прокладку ГБЦ на пробой. В большинстве случаев бывает достаточно обычного осмотра. Вас должен насторожить нехарактерный белый цвет выхлопных газов, их появление в подкапотном пространстве, маслянистые отложения на крышке радиатора. Также можно провести самостоятельные тесты:

  • с воздушным шариком (медицинской перчаткой, презервативом), натянутым на горловины расширительного бачка после снятия крышки;
  • с пластиковой бутылкой, установленной на пластиковую трубку сапуна;
  • с реагентом СО2.

Имейте ввиду, что под признаками пробоя изоляции главного блока цилиндров могут маскироваться совершенно другие неисправности, к примеру – появление на нем трещин или деформация, забитый радиатор, неисправный впускной коллектор, поэтому окончательный ответ даст диагностика неисправностей в нашем автосервисе.

Порядок устранения

Пробой прокладки ГБЦ Ховер и других автомобилей требует немедленного обращения в автосервис. Категорически запрещено продолжать эксплуатацию «стального коня» при обнаружении данной неисправности. Несвоевременная замена может стать причиной появления зазоров и деформаций на главном блоке цилиндров, что потребует шлифовки. Обращайтесь в наш автосервис «Гарантия» при первых подозрениях на любые поломки авто. Мы проводим слесарный ремонт автомобилей, предполагающий замену изношенных запчастей на новые оригинальные детали.

Автосервис Гарантия на Каховке 28

 

Уже более 25 лет мы предлагаем самый широкий спектр услуг по ремонту автомобилей любых марок. Качественное обслуживание, низкие цены и гибкая система скидок, позволяют нам строить долгосрочные отношения с нашими клиентами и постоянно их увеличивать. Наличие в составе компании собственного отдела снабжения, значительно экономит время и позволяет гарантировать качество устанавливаемых запчастей.

Вверх