г. Москва, ул. Каховка, д. 28

Для повышения комфорта водителя и пассажиров современные автомобили оснащаются автокондиционером. Он предназначен для поддержания приятного микроклимата в салоне при любой погоде за бортом. Поскольку его основной задачей выступает охлаждение воздуха, то многие автомобилисты благополучно забывают о нем в зимний сезон и вспоминают только с началом летнего зноя. И здесь их может ждать неприятный сюрприз – внезапно после зимы не работает кондиционер в машине. Причины этого могут быть разные. Их мы обязательно рассмотрим в нашей статье. Если вы столкнулись с подобной проблемой, не стоит терпеть дискомфорт – отправляйтесь в наш автосервис «Гарантия» на Каховке, 28, который находится в ЮЗАО Москвы. У нас работают высококлассные специалисты, которые выполнят профессиональный ремонт кондиционера автомобиля, заправку качественно, недорого и в короткий срок.

Принцип работы автомобильного кондиционера

Прежде чем перейти к рассмотрению причин неисправности, давайте разберемся, как работает кондиционер в машине. Сразу нужно отметить, что его принцип работы ничем не отличается от принципа работы домашней сплит-системы и основан на способности жидкости выделять тепло при конденсации и поглощать его при испарении. На практике это выглядит так – испаритель поглощает тепло и через конденсатор выделяет его в окружающую среду, охлаждая при этом салон автопотоком холодного воздуха. Для этого предусмотрены 2 магистрали с высоким и низким давлением и нагнетающий хладагент компрессор. В конструкцию также входит осушитель, предназначенный для улавливания и сбора лишней влаги, терморегулирующий вентиль и дроссель для поддержания оптимального давления и электрооборудование, обеспечивающее управление режимами и их регулировку, автоматическое поддержание определенной температуры, принудительной подачи воздуха. Слаженная работа всех рабочих элементов обеспечивает эффективное охлаждение воздуха в салоне авто. Ниже мы рассмотрим основные причины, почему не работает кондиционер в машине, и как их устранить.

Причины неисправности автокондиционера

Есть целый ряд причин, по которым вдруг перестал работать кондиционер в машине. С ними должен разбираться специалист. Самые распространенные из них рассмотрим ниже:

  • Утечка хладагента. Автокондиционеры заправляются фреоном, играющим роль хладагента, переходящим в процессе кондиционирования из жидкого состояния в газообразную форму. При низком его уровне кондиционер в машине работает плохо, требуется дозаправка. Новые кондиционеры рекомендуется заправлять 1 раз в 5 лет, а старые агрегаты – ежегодно.
  • Засорение салонного фильтра. С этим рано или поздно столкнется каждый счастливый владелец авто с кондиционированием. Чтобы убедиться в том, что дело именно в нем, достаточно включить автокондиционер без него, если он будет работать нормально, значит достаточно заменить салонный фильтр и наслаждаться приятным микроклиматом в салоне автомобиля.
  • Засорение испарителя. Эта проблема наблюдается при отсутствии салонного фильтра. Для ее решения обычно бывает достаточно ручной чистки.
  • Непроходимость системы. Свободную циркуляцию хладагента по замкнутой системе может нарушить внутренний налет, для снятия которого следует воспользоваться специальной жидкостью и заменить фильтр-осушитель.
  • Выход из строя компрессора. Эта важная деталь ломается при длительном простое, естественном износе или неправильной эксплуатации. Ее невозможно отремонтировать, нужна замена.
  • Ослабление или разрыв приводного ремня. Эта проблема решается путем подтяжки или замены.
  • Засорение конденсатора или его выход из строя. Чистка возможна при отсутствии сквозных отверстий, образовавшихся по причине летящих из-под колес камешков. При их обнаружении нужна замена.
  • Износ фильтра-осушителя. На его неисправность указывает иней на шлангах.
  • Поломка терморегулирующего вентиля – наблюдается при засорении хладагента или неправильной регулировке комфортной температуры.
  • Выход из строя вентилятора. На эту поломку указывает слабая тяга и периодические беспричинные отключения кондиционирования.
  • Поломка муфты компрессора. Эту неисправность позволяет заподозрить сильный гул при работе, если сломается и электромагнит, то в салоне будет ощущаться запах сгоревшей проводки.
  • Неисправные салонные датчики, приводящие к неправильной работе автокондиционера.

Мы рассмотрели наиболее вероятные причины, почему не работает кондиционер в машине, окончательный вердикт должен вынести квалифицированный мастер, к которому вы обратитесь для восстановления работы системы автокондиционирования.

Как предупредить выход из строя автокондиционера?

Чтобы в самый неподходящий момент не перестал работать кондиционер в машине, следует придерживаться следующих нехитрых правил:

  • включать систему кондиционирования авто не реже, чем раз в неделю буквально на 10-15 минут, это исключит риск заклинивания компрессора и прочих рабочих узлов при полноценном запуске в эксплуатацию;
  • пользоваться кондиционером в холодное время года только после тщательного прогрева салона;
  • промывать автокондиционер специальными средствами от образования плесени и грибка;
  • регулярно чистить решетки;
  • регулярно заправлять фреон, не включать кондиционирование при его утечке.

Следуя нехитрым правилам, можно продлить безремонтную эксплуатацию автокондиционера еще на несколько лет.

Где отремонтировать автокондиционер?

Если в вашей машине вдруг перестал работать кондиционер, не стоит испытывать дискомфорт. Обращайтесь в наш автосервис «Гарантия» на Каховке, 28. Наши специалисты быстро найдут причину его неисправности и оперативно ее устранят.

Автосервис Гарантия на Каховке 28

 

Уже более 25 лет мы предлагаем самый широкий спектр услуг по ремонту автомобилей любых марок. Качественное обслуживание, низкие цены и гибкая система скидок, позволяют нам строить долгосрочные отношения с нашими клиентами и постоянно их увеличивать. Наличие в составе компании собственного отдела снабжения, значительно экономит время и позволяет гарантировать качество устанавливаемых запчастей.

Вверх