г. Москва, ул. Каховка, д. 28

Тормозная система автомобиля является одной из ключевых в контексте безопасности водителя и его пассажиров. Нормальная её работа – это гарантия того, что вы доберётесь до пункта назначения без проблем. Но иногда тормоза могут подбрасывать владельцу сюрпризы в самый неожиданный момент. Чтобы не допустить преждевременного капитального ремонта, который стоит достаточно дорого, следует присматриваться и прислушиваться к поведению тормозов каждый раз, когда садитесь за руль. Ведь любые неисправности не протекают бесследно, и своевременное обнаружение их позволит обойтись минимальными расходами на восстановление функциональности.

Слесарные работы по машине требуются при ремонте тормозной системы крайне редко, когда степень поломки высокая, и из-за неё некорректно работают другие узлы транспортного средства. В большинстве же случаев для устранения проблемы достаточно простых и понятных мероприятий. Ведь и сами тормоза устроены примитивным образом.

Тормозные колодки

Причины, по которым свистят и скрипят тормозные колодки

Одним из способов сообщить вам о том, что тормоза не в порядке, для автомобиля является звук. Появление скрипов и свиста не является нормой, и даже неопытный водитель понимает это на интуитивном уровне. Если такое произошло, не спешите обращаться на СТО с просьбой о замене колодок, дисков и авто, в целом. Возможно, проблему можно устранить малой кровью.

Так, причины возникновения посторонних шумов могут быть разными:

  • Притирка. Если тормозные колодки установлены на диски сегодня, не стоит паниковать. Ведь новые элементы должны приработаться и встать на своё место. Как правило, это занимает пару дней, но можно решить задачу и раньше. Несколько раз разгонитесь на авто до 100-110 км/ч, а затем резко затормозите. Колодка примет на себя массу энергии, преобразуя её в тепловую. Под воздействием тепла расширится, а все лишние компоненты попросту выгорят и перестанут мешать нормальной работе.
  • Ненадёжно закреплён датчик истирания. На всех колодках есть специальная металлическая пластика, позволяющая определить степень износа детали. Когда она слишком истончается, пластина начинает касаться тормозного диска, в результате чего образуется неприятный звук. Но существует вероятность плохого закрепления детектора. И тогда он будет соприкасаться с диском даже при новых колодках.
  • Некачественные колодки. Даже если вы купили модель известной марки, но в сомнительном месте, никто не даст гарантии, что это не подделка. А производятся они, как правило, из некачественных материалов с минимальным рабочим ресурсом. Вывод – заменить контрафакт на достойные колодки, пока первые не повредили диск, и не потребовался дорогой ремонт.
  • Материалы дисков и колодок не подходят друг другу. Это, конечно, редкость, но и её исключать нельзя. При покупке данного расходника поинтересуйтесь у продавца, насколько совместима предлагаемая конфигурация с вашими тормозными дисками.

Это основные причины, по которым тормоза могут издавать посторонние звуки. Если вы обнаружили неисправность, лучше устранить её сразу. Если самостоятельно сделать это не получается, обратитесь к профильным специалистам на надёжной СТО. Автосервис «Гарантия» на Каховке 28 предлагает услуги по восстановлению функционала тормозных колодок, их замене, расточке, ремонту и замене тормозных дисков с разбором и без. Услуги нашего автосервиса в Черёмушках предоставляются с гарантией и на выгодных для вас условиях!

Почему скрипят и свистят тормозные колодки

Автосервис Гарантия на Каховке 28

 

Уже более 25 лет мы предлагаем самый широкий спектр услуг по ремонту автомобилей любых марок. Качественное обслуживание, низкие цены и гибкая система скидок, позволяют нам строить долгосрочные отношения с нашими клиентами и постоянно их увеличивать. Наличие в составе компании собственного отдела снабжения, значительно экономит время и позволяет гарантировать качество устанавливаемых запчастей.

Вверх