г. Москва, ул. Каховка, д. 28

Если в один прекрасный момент ваш автомобиль отказался заводиться даже с нескольких поворотов ключа, и вместо этого выдаёт лишь скрип и стоны, не спешите вызывать эвакуатор и ехать в сервисный центр. Ведь цена диагностики инжектора или карбюратора может вылиться в весьма серьёзную сумму. Вместо этого можно попробовать проверить аккумулятор машины на исправность перед зимой. Почему именно в этот период тест столь актуален? Всё просто. При отрицательных температурах нагрузка на батарею может значительно усиливаться. А сам он будет разряжаться в разы быстрее привычных показателей.

Но как проверить аккумулятор авто на исправность, не загоняя его на СТО? Есть несколько способов, которые помогут сэкономить время и деньги, а также почувствовать себя настоящим автомобильным мастером, не покидая собственного гаража.

Как проверить аккумулятор

Проверка аккумулятора мультиметром: просто и понятно

Мультиметр – достаточно примитивный прибор, который измеряет напряжение на источнике питания. Существуют цифровые и аналоговые модели. Первые более удобны в использовании и показывают высокую точность. При этом приспособление достаточно недорогое и купить его не составит большого труда для любого автовладельца.

Чтобы проверить батарею с помощью мультиметра, необходимо проделать несколько элементарных действий:

  • завести двигатель;
  • выключить все бортовые потребители энергии, включая автомагнитолу, кондиционер и прочее;
  • присоединить клеммы к аккумулятору;
  • узнать уровень напряжения на циферблате.

Если оно держится в рамках 13,6-14 В, ваша батарея находится в полностью заряженном и боеспособном состоянии. Так что смело можно отправляться даже в дальнюю дорогу. Если показатель выше данной отметки, это говорит о том, что генератор работает при повышенной нагрузке, чтобы зарядить батарею. Это не всегда плохо. Особенно если машина длительное время стояла, и источник питания полностью холодный.

Если же напряжение ниже указанных рамок, скорее всего, имеет место сильный износ батареи. Но могут быть и другие варианты. Например, наличие окисла на контактах может мешать прибору демонстрировать точные показатели. Счистите налёт и повторите попытку. Если это действие не помогло, стоит задуматься над заменой аккумулятора.

Проверка АКБ авто мультиметром

Альтернативные способы проверки

Также измерить уровень заряда и проверить работоспособность можно с заведённым двигателем и последовательным подключением различных внутренних приборов авто. При включении каждого из них напряжение должно проседать приблизительно на 0,2-0,3 В. При просадке с большим шагом появляются поводы грешить на работоспособность батареи.

Кроме того, вы можете использовать специальную нагрузочную вилку, если времени на последовательное включение потребителей электроэнергии нет. Она подсоединяется к аккумулятору на 5 секунд при выключенном двигателе. На 1 секунде показатель напряжения составляет приблизительно 12-13 В. На 5 секунде уровень может упасть до 10 В, но не более. Соблюдение данных пределов говорит об исправности АКБ. Если значение ниже, есть сбои в её работе.

Довольно часто корпоративное обслуживание автомобилей подразумевает регулярное измерение уровня заряда аккумуляторной батареи, так как эти машины всегда должны быть на ходу и готовы к выполнению бизнес-задач. Обратившись в компанию «Гарантия», вы получите качественную комплексную поддержку касательно не только аккумуляторов, но и любых других важных систем транспортных средств по разумной стоимости.

Автосервис Гарантия на Каховке 28

 

Уже более 25 лет мы предлагаем самый широкий спектр услуг по ремонту автомобилей любых марок. Качественное обслуживание, низкие цены и гибкая система скидок, позволяют нам строить долгосрочные отношения с нашими клиентами и постоянно их увеличивать. Наличие в составе компании собственного отдела снабжения, значительно экономит время и позволяет гарантировать качество устанавливаемых запчастей.

Вверх